WooCommerce Product Table - en to es_ES translation catalogue (248 entries)

en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
es_ES: %1$s: su sitio se ha movido a un nuevo dominio. %2$sreactivar la clave de licencia%3$s.

en: %s site active | %s sites active
es_ES[0]: %s sitio activo
es_ES[1]: %s sitios activos

en: %sLearn how%s to correctly configure this option.
es_ES: %sAprenda%s a configurar correctamente esta opción.

en: (_MAX_ in total)
es_ES: (_MAX_ en total)

en: 0 products
es_ES: 0 productos

en: : activate to sort column ascending
es_ES: : activar para ordenar la columna de manera ascendente

en: : activate to sort column descending
es_ES: : activar para ordenar la columna de manera descendente

en: AND
es_ES: Y

en: Above and below table
es_ES: Por encima y por debajo de la tabla

en: Above table
es_ES: Sobre la tabla

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
es_ES: Active %1$sla clave de licencia%2$s para habilitar las actualizaciones.

en: Active filters
es_ES: Filtros Activos

en: Add To Cart
es_ES: Agregar al Carrito

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Add to cart buttons
es_ES: Botón añadir al carrito

en: Add to cart checkboxes
es_ES: Añadir a las casillas de verificación del carrito

en: Adding products to cart
es_ES: Adición de productos al carrito

en: Addon options layout
es_ES: Opciones de presentación del add-on

en: Addons layout
es_ES: Presentación del add-on para grupos

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: An error has occurred, please try again.
es_ES: Ocurrió un error. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Any %s
es_ES: Cualquier %s

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: As listed in the Products screen (menu order)
es_ES: Tal y como se muestra en la página Productos (es decir, en el orden del menú)

en: Ascending (A to Z, 1 to 99)
es_ES: Ascendente (de la A a la Z, del 1 a 99)

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Average rating
es_ES: Valoración media

en: Average reviews
es_ES: Valoración media

en: Below table
es_ES: Bajo la tabla

en: Borders
es_ES: Bordes

en: Buttons and checkboxes
es_ES: Botones y casillas de verificación

en: Buy
es_ES: Comprar

en: Buy product
es_ES: Comprar producto

en: Cache expiration
es_ES: Caducidad de la caché

en: Cache table contents to improve load times
es_ES: Contenido de la tabla de caché para mejorar los tiempos de carga

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Cell
es_ES: Celda

en: Cell background
es_ES: Fondo de la celda

en: Cell border icon
es_ES: Icono para el borde de celda

en: Cell font
es_ES: Fuente de celda

en: Choose your custom table styles below. Any settings you leave blank will default to your theme styles.
es_ES: A continuación selecciona los estilos personalizados para tu tabla. Cualquier ajuste que dejes en blanco usará por defecto los estilos de tu tema.

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom filters
es_ES: Filtros personalizados

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date added
es_ES: Fecha de inclusión

en: Date modified
es_ES: Fecha modificada

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Descending (Z to A, 99 to 1)
es_ES: Descendente (de la Z a la A, del 99 a 1)

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description length
es_ES: Longitud de la descripción

en: Design
es_ES: Diseño

en: Details
es_ES: Detalles

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Display a list of active filters for your product table.
es_ES: Muestra una lista con los filtros activos en tu tabla de producto.

en: Display a list of attributes to filter products in your product table.
es_ES: Mostrar una lista de atributos para filtrar los productos de tu tabla.

en: Display a list of star ratings to filter products in your product table.
es_ES: Mostrar una lista de valoraciones a modo de estrellas para filtrar los productos de tu tabla.

en: Display a slider to filter your product table by price.
es_ES: Muestra una barra deslizante para filtrar los productos de tu tabla según un rango de precio.

en: Display and purchase WooCommerce products from a searchable and sortable table. Filter by anything.
es_ES: Muestra y compra productos WooCommerce desde una tabla que se puede buscar y ordenar. Filtra por cualquier cosa.

en: Display dropdown lists to filter the table by category, tag, attribute or taxonomy.
es_ES: Mostrar listas desplegables para filtrar la tabla por categoría, etiqueta, atributo o taxonomía.

en: Display type
es_ES: Tipo de presentación

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: E.g. categories,tags,att:color
es_ES: Por ejemplo: categories, tags, att:color

en: Enable this if you have many products or experience slow page load times.
es_ES: Habilite esto si tiene muchos productos o experimenta tiempos de carga de página lentos.

en: Enter -1 to show all products on a single page.
es_ES: Escriba -1 para mostrar todos los productos en una sola página.

en: Enter -1 to show all products.
es_ES: Escriba -1 para mostrar todos los productos.

en: Enter -1 to show the full product description including formatting.
es_ES: Indica -1 si quieres mostrar la descripción completa del producto, incluyendo el formato.

en: Enter a column name, e.g. description, att:size, etc. Will only work when lazy load is disabled.
es_ES: Por favor, observa que el orden de la columna solo funcionará si lazy load está inhabilitado.

en: Enter all, none, or a combination of: sku, name, image, tags, categories, terms, or attributes as a comma-separated list.
es_ES: Introduce all (todos), none (ninguno), o una combinación de: sku, name (nombre), image (imagen), tags (etiquetas), categories (categorías), terms (términos), o attributes (atributos) en forma de listado separado mediante comas.

en: Enter the columns for your product tables.
es_ES: Introduzca las columnas de las tablas de productos.

en: Enter the filters as a comma-separated list.
es_ES: Introduce los filtros en forma de lista separada por comas.

en: External
es_ES: Exterior

en: External border icon
es_ES: Icono del borde exterior

en: False
es_ES: Falso

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by
es_ES: Filtrar por

en: Filter by price
es_ES: Filtrar por precio

en: First
es_ES: Primero

en: First - Prev - Next - Last
es_ES: Primero - Prev - Siguiente - Ultimo

en: First - Prev - Page numbers - Next - Last
es_ES: Primero - Prev - Números de página - Siguiente - Ultimo

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Header background
es_ES: Fondo del encabezado

en: Header border icon
es_ES: Icono del borde del encabezado

en: Header font
es_ES: Fuente de encabezado

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: How a customer orders products from the table.
es_ES: Cómo un cliente pide productos de la tabla.

en: How to display options for variable products.
es_ES: Cómo mostrar opciones para productos variables.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image lightbox
es_ES: Lightbox de la imagen

en: Image size
es_ES: Tamaño de imagen

en: In stock
es_ES: En existencias

en: Include links to the relevant product, category, tag, or attribute.
es_ES: Incluye enlaces que dirijan al producto, la categoría, la etiqueta, o el atributo que corresponda.

en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
es_ES: Clave de licencia no válida: compruebe el correo electrónico de confirmación de su pedido o %1$sAccount%2$s.

en: Last
es_ES: Último

en: License Key
es_ES: Clave de Licencia

en: License key
es_ES: Clave de licencia

en: License key deactivated.
es_ES: Clave de licencia desactivada.

en: License key mismatch, please contact support.
es_ES: Desajuste de la clave de licencia, póngase en contacto con el soporte técnico.

en: License key successfully activated.
es_ES: La clave de licencia se activó con éxito.

en: License key successfully deactivated.
es_ES: La clave de licencia se activó con éxito.

en: List
es_ES: Lista

en: Load products one page at a time
es_ES: Carga los productos una vez por página

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Max %s
es_ES: Máx. %s

en: Max price
es_ES: Precio máx.

en: Min %s
es_ES: Mín. %s

en: Min price
es_ES: Precio mín.

en: Multi-select button text
es_ES: Texto de botón de selección múltiple

en: Multi-select cart button
es_ES: Botón añadir al carrito

en: Name
es_ES: Nombre

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
es_ES: No se proporcionó ninguna URL para la activación, póngase en contacto con el soporte técnico.

en: No matching products
es_ES: Sin productos coincidentes

en: No product selected. Please try again.
es_ES: Ningún producto seleccionado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Number of sales
es_ES: Número de ventas

en: OR
es_ES: O

en: Only applicable if using checkboxes for the 'Adding products to cart' option above
es_ES: Se aplica solo si se usan casillas de verificación para la opción ‘Agregar productos al carrito’

en: Other
es_ES: Otro

en: Page length
es_ES: Ubicación en la página

en: Page numbers
es_ES: Número de página

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination type
es_ES: Tipo de paginación

en: Please enter a quantity greater than 0.
es_ES: Por favor, introduce una cantidad igual a 1 o superior.

en: Please enter your license key.
es_ES: Por favor, introduce la clave de tu licencia.

en: Please select one or more products.
es_ES: Por favor, selecciona uno o más productos.

en: Prev - Next
es_ES: Prev - Siguiente

en: Prev - Page numbers - Next
es_ES: Anterior - Números de página - Siguiente

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Price
es_ES: Precio

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Product Addons
es_ES: Add-ons de producto

en: Product Table: Active Filters
es_ES: Tabla de Producto: Filtros Activos

en: Product Table: Filter by Attribute
es_ES: Tabla de Producto: Filtrar según atributo

en: Product Table: Filter by Price
es_ES: Tabla de Productos: Filtrar por Precio

en: Product Table: Filter by Rating
es_ES: Tabla de Productos: Filtrar por Valoración

en: Product attributes
es_ES: Atributos de producto

en: Product categories
es_ES: Categorías de productos

en: Product filters
es_ES: Filtros de producto

en: Product limit
es_ES: Límite de productos

en: Product links
es_ES: Enlaces de producto

en: Product search results
es_ES: Resultados de búsqueda de productos

en: Product tables
es_ES: Tablas de producto

en: Product tags
es_ES: Etiquetas de producto

en: Product totals
es_ES: Cantidad de productos

en: Quantities
es_ES: Cantidades

en: Query type
es_ES: Tipo de consulta

en: Rated %s out of 5
es_ES: Valorado con un %s sobre 5

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Remove filter
es_ES: Eliminar filtro

en: Renew now for 20% discount.
es_ES: Renueve ahora por 20% descuánto.

en: Replace links to the product page with a Quick View
es_ES: Reemplace los vínculos a la página del producto por una Quick View

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset link
es_ES: Restablecer enlace

en: Reviews
es_ES: Valoraciones

en: Rows per page
es_ES: Filas por página

en: Search box
es_ES: Campo de búsqueda

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: See the full list of shortcode options
es_ES: Vea la lista completa de opciones de shortcode

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Shop integration
es_ES: Integración de la tienda

en: Shop page
es_ES: Página de la tienda

en: Should individual options for each addon display horizontally or vertically?
es_ES: Cómo deberían mostrarse las opciones correspondientes a cada add-on, ¿vertical u horizontalmente?

en: Should product addons display horizontally or vertically within the table?
es_ES: Cómo debe mostrarse el add-on para los grupos de productos, ¿horizontal o verticalmente?

en: Show _MENU_ per page
es_ES: Mostrar _MENU_ por página

en: Show a Read More button linking to product page
es_ES: Mostrar un botón Leer más vinculado a la página del producto

en: Show a quantity box for each product
es_ES: Mostrar una caja de cantidad para cada producto

en: Show as dropdown lists
es_ES: Mostrar como lista desplegable

en: Show based on table content
es_ES: Mostrar basado en el contenido de la tabla

en: Show details
es_ES: Mostrar detalles

en: Show one variation per row
es_ES: Mostrar una variación por fila

en: Show product images in a lightbox
es_ES: Mostrar imágenes de productos en una caja de luz

en: Show shortcodes, HTML and other formatting in the table
es_ES: Mostrar shortcodes, HTML y otros formatos en la tabla

en: Show the reset link above the table
es_ES: Mostrar el enlace de restablecimiento encima de la tabla

en: Showing _TOTAL_ products
es_ES: Mostrando los productos _TOTAL_

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort column
es_ES: Ordenar según columna

en: Sort direction
es_ES: Dirección de ordenación

en: Sorting
es_ES: Orden

en: Stock
es_ES: Existencias

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Support
es_ES: Soporte

en: Table content
es_ES: Contenido de la tabla

en: Table controls
es_ES: Controles de la tabla

en: Table design
es_ES: Diseño de tabla

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$senter your license key%3$s.
es_ES: Gracias por instalar %1$s. Para empezar, %2$sintroduzca su clave de licencia%3$s.

en: The border between cells in your table.
es_ES: El borde entre las celdas de tu tabla.

en: The border for the bottom of the header row.
es_ES: Borde inferior de la fila del encabezado.

en: The border for the outer edges of the table.
es_ES: Bordes de los límites exteriores de la tabla.

en: The columns option is invalid. Please check you have entered valid column names.
es_ES: La opción de columnas no es válida. Verifique que haya ingresado nombres de columna válidos.

en: The following options control the WooCommerce Product Table extension.
es_ES: Las siguientes opciones controlan la extensión WooCommerce Product Table.

en: The following options replace the standard WooCommerce template with a product table. You can also add the [product_table] shortcode to any post or page.
es_ES: Las siguientes opciones reemplazan la plantilla estándar de WooCommerce con una tabla de productos. También puede agregar el shortcode [product_table] a cualquier publicación o página.

en: The font used for the table contents.
es_ES: Fuente usada para los contenidos de la tabla.

en: The font used in the table header.
es_ES: Fuente usada en el encabezado de la tabla.

en: The header background color.
es_ES: Color de fondo para el encabezado.

en: The initial sort order applied to the table.
es_ES: Orden inicial que será aplicado a la tabla.

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
es_ES: La clave de licencia está incluida en el correo electrónico de confirmación de tu pedido.

en: The license key looks good!
es_ES: ¡La clave de licencia se ve bien!

en: The main background color used for the table contents.
es_ES: Color de fondo principal para los contenidos de la tabla.

en: The maximum number of products in one table.
es_ES: Número máximo de productos presentes en una tabla.

en: The number of products per page of results.
es_ES: Número de productos que muestra cada página de resultados.

en: The position of the 'Add To Cart' button to add multiple products from the table.
es_ES: Posición del botón ‘Añadir al carrito’ para añadir múltiples productos.

en: The position of the 'Show [x] per page' option.
es_ES: La posición del control 'Mostrar [x] por página'.

en: The text for the multi-select add to cart button.
es_ES: El texto de la selección múltiple se agrega al botón de carrito.

en: There was an error activating your license key.
es_ES: Ocurrió un error cuando guardaste tu clave de licencia.

en: There was an error adding to the cart. Please try again.
es_ES: Ocurrió un error cuando guardaste tu clave de licencia. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
es_ES: Ocurrió un error cuando guardaste tu clave de licencia. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There's a problem with your license key.
es_ES: Por favor, introduce la clave de tu licencia.

en: These options set defaults for all product tables. You can override them in the shortcode for individual tables.
es_ES: Estas opciones establecen valores predeterminados para todas las tablas de productos. Puede reemplazarlos en el shortcode para tablas individuales.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
es_ES: Esta licencia es para un producto incluido y no se puede activar.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_ES: Este producto está actualmente fuera de existencias y no está disponible.

en: This product is no longer available. Please select an alternative.
es_ES: Este producto ya no está disponible. Selecciona una alternativa.

en: Title
es_ES: Título

en: True
es_ES: Verdadero

en: Use AJAX when adding to the cart
es_ES: Utilice AJAX al agregar al carrito

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: View %s documentation
es_ES: Ver %s documentación

en: View Cart
es_ES: Ver Carrito

en: W x H in pixels, e.g. 70x50
es_ES: An x H en píxeles, por ejemplo 70x50

en: Warning: Lazy load has %1$ssome limitations%2$s &mdash; it limits the search, sorting, dropdown filters, and variations.
es_ES: Advertencia: La carga diferida tiene %1$salgunas limitaciones%2$s: limita la búsqueda, la ordenación, los filtros desplegables y las variaciones.

en: Weight
es_ES: Peso

en: Where to display product tables
es_ES: Dónde mostrar las tablas de productos

en: You can also enter a standard image size such as thumbnail, shop_thumbnail, medium, etc.
es_ES: También puede introducir un tamaño de imagen estándar, como miniatura, shop_thumbnail, medio, etc.

en: You can customize the table design to suit your requirements.
es_ES: Puede personalizar el diseño de la mesa para adaptarlo a sus necesidades.

en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
es_ES: Ya no tiene una licencia válida para %1$s. Por favor, %2$scomprar una nueva clave de licencia%3$s para continuar usando el plugin.

en: Your data will be refreshed after this length of time.
es_ES: Sus datos se actualizarán después de este período de tiempo.

en: Your license key expired has expired.
es_ES: La clave de licencia caducada ha caducado.

en: Your license key expired on %s.
es_ES: Tu clave de licencia caducó el %s.

en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
es_ES: La clave de licencia de %1$s ha caducado. %2$s Haga clic aquí para renovar por 20%% descuento%3$s.

en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
es_ES: La clave de licencia se ha deshabilitado. Por favor, %1$scomprar una nueva clave de licencia%2$s para continuar usando el plugin.

en: Your license key has reached its activation limit (%s).
es_ES: La clave de licencia ha alcanzado su límite de activación (%s).

en: Your license key is active.
es_ES: La clave de licencia está activa.

en: Your license key is invalid.
es_ES: Tu clave de licencia no es válida.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
es_ES: La clave de licencia no está activa. Por favor, reactive o guarde la configuración.

en: Your license key is not valid for this plugin.
es_ES: Su clave de licencia no es válida para este plugin.

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
es_ES[0]: basado en %s valoración de cliente
es_ES[1]: basado en %s valoraciones de clientes

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es_ES: No hay productos que se correspondan con tu búsqueda

en: hours
es_ES: horas

en: out of %s5%s
es_ES: sobre %s5%s

[ctx: show all products option]
en: All
es_ES: Todo

en: words
es_ES: palabras
