WooCommerce Product Table - en to it translation catalogue (251 entries)

en: Product Table
it: Tabella prodotti

en: Product tables
it: Tavola prodotti

en: The following options control the WooCommerce Product Table extension.
it: Le seguenti opzioni controllano l’estensione WooCommerce Product Table.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Support
it: Assistenza

en: Table design
it: Design della tabella

en: You can customize the table design to suit your requirements.
it: Puoi personalizzare il design della tabella per meglio adattarsi alle tue esigenze.

en: Default
it: Predefinito

en: Custom
it: Personalizzato

en: Choose your custom table styles below. Any settings you leave blank will default to your theme styles.
it: Scegli qui sotto lo stile personalizzato della tua tabella. Le impostazioni lasciate vuote erediteranno gli stili del tema.

en: Borders
it: Bordi

en: External border icon
it: Icona del bordo esterno

en: External
it: Esterno

en: The border for the outer edges of the table.
it: Il bordo per il limite esterno della tabella.

en: Header border icon
it: Icona dell’intestazione

en: Header
it: Intestazione

en: The border for the bottom of the header row.
it: Il bordo per la parte inferiore della riga di intestazione.

en: Cell border icon
it: Icona del bordo della cella

en: Cell
it: Cella

en: The border between cells in your table.
it: Il bordo tra le celle nella tua tabella.

en: Header background
it: Sfondo dell’intestazione

en: The header background color.
it: Colore di sfondo dell’intestazione.

en: Color
it: Colore

en: Cell background
it: Sfondo delle celle

en: The main background color used for the table contents.
it: Il colore di sfondo principale utilizzato per i contenuti della tabella.

en: Header font
it: Carattere dell’intestazione

en: The font used in the table header.
it: Il carattere utilizzato nell'intestazione della tabella.

en: Cell font
it: Carattere della cella

en: The font used for the table contents.
it: Il carattere utilizzato per i contenuti della tabella.

en: The following options replace the standard WooCommerce template with a product table. You can also add the [product_table] shortcode to any post or page.
it: Le seguenti opzioni sostituiscono il template standard di WooCommerce con una tabella di prodotti. Puoi anche aggiungere lo shortcode [product_table] a qualsiasi articolo o pagina.

en: Shop integration
it: Integrazione del negozio

en: Where to display product tables
it: Dove mostrare le tabelle prodotto

en: Shop page
it: Pagina Negozio

en: Product search results
it: Risultati della ricerca prodotto

en: Product categories
it: Categorie prodotto

en: Product tags
it: Tag prodotto

en: Product attributes
it: Attributi prodotto

en: Table content
it: Contenuto della tabella

en: These options set defaults for all product tables. You can override them in the shortcode for individual tables.
it: Queste opzioni impostano i valori predefiniti per tutte le tabelle prodotto. Puoi sovrascriverli per una singola tabella quando aggiungi lo shortcode alla pagina.

en: See the full list of shortcode options
it: Guarda la lista completa delle opzioni per lo shortcode

en: Columns
it: Colonne

en: Enter the columns for your product tables.
it: Inserisci le colonne per le tue tabelle prodotto.

en: Image size
it: Dimensione immagine

en: W x H in pixels, e.g. 70x50
it: L x A in pixel, ad esempio 70x50

en: You can also enter a standard image size such as thumbnail, shop_thumbnail, medium, etc.
it: Puoi anche inserire le dimensioni standard dell’immagine come thumbnail, shop_thumbnail, medium, ecc.

en: Image lightbox
it: Immagine con lightbox

en: Show product images in a lightbox
it: Mostra le immagini dei prodotti in un lightbox

en: Description length
it: Lunghezza della descrizione

en: words
it: parole

en: Enter -1 to show the full product description including formatting.
it: Inserisci -1 per mostrare la descrizione completa del prodotto, compresa la formattazione.

en: Product links
it: Collegamenti del prodotto

en: Include links to the relevant product, category, tag, or attribute.
it: Includi collegamenti a prodotto, categoria, tag o attributo pertinenti.

en: Enter all, none, or a combination of: sku, name, image, tags, categories, terms, or attributes as a comma-separated list.
it: Inserisci tutto, niente o una combinazione di: sku, nome, immagine, tag, categorie, termini o attributi come elenco separato da virgole.

en: Loading
it: Caricamento

en: Load products one page at a time
it: Carica i prodotti una pagina alla volta

en: Enable this if you have many products or experience slow page load times.
it: Abilita questa opzione se disponi di molti prodotti o riscontri lunghi tempi di caricamento della pagina.

en: Warning: Lazy load has %1$ssome limitations%2$s &mdash; it limits the search, sorting, dropdown filters, and variations.
it: Attenzione: Lazy load ha %1$salcuni limiti%2$s &mdash; limita la ricerca, l'ordinamento, i filtri con caselle a discesa e le variazioni.

en: Product limit
it: Limite prodotti

en: The maximum number of products in one table.
it: Il numero massimo di prodotti in una tabella.

en: Enter -1 to show all products.
it: Inserisci -1 per mostrare tutti i prodotti.

en: Rows per page
it: Righe per pagina

en: The number of products per page of results.
it: Il numero di prodotti per pagina dei risultati.

en: Enter -1 to show all products on a single page.
it: Inserisci "-1" per visualizzare tutti i prodotti in una singola pagina.

en: Sorting
it: Ordinamento

en: Sort by
it: Ordina per

en: As listed in the Products screen (menu order)
it: Come elencato nella schermata Prodotti (ordine del menu)

en: Name
it: Nome

en: Price
it: Prezzo

en: Number of sales
it: Numero di vendite

en: Average reviews
it: Media delle valutazioni

en: Date added
it: Data di inserimento

en: Date modified
it: Data di modifica

en: Other
it: Altro

en: The initial sort order applied to the table.
it: L’ordinamento iniziale applicato alla tabella.

en: Sort column
it: Ordina colonna

en: Enter a column name, e.g. description, att:size, etc. Will only work when lazy load is disabled.
it: Inserisci il nome di una colonna, ad esempio description, att:size, etc. Questa funzione è attiva solo quando lazy load è disabilitato.

en: Sort direction
it: Senso di ordinamento

en: Automatic
it: Automatico

en: Ascending (A to Z, 1 to 99)
it: Ascendente (da A a Z, da 1 a 99)

en: Descending (Z to A, 99 to 1)
it: Discendente (da Z a A, da 99 a 1)

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Adding products to cart
it: Aggiunta di prodotti al carrello

en: Add to cart buttons
it: Pulsanti ‘Aggiungi al carrello’

en: Add to cart checkboxes
it: Caselle di controllo Aggiungi al carrello

en: Buttons and checkboxes
it: Pulsanti e caselle di selezione

en: How a customer orders products from the table.
it: Come un cliente ordina i prodotti dalla tabella.

en: Quantities
it: Quantità

en: Show a quantity box for each product
it: Mostra una casella quantità per ogni prodotto

en: Variations
it: Variazioni

en: Show as dropdown lists
it: Mostra come casella a discesa

en: Show one variation per row
it: Mostra una variazione per riga

en: Show a Read More button linking to product page
it: Mostra un pulsante Leggi altro collegato alla pagina del prodotto

en: How to display options for variable products.
it: Come visualizzare le opzioni per i prodotti variabili.

en: Multi-select cart button
it: Pulsante ‘Aggiungi al carrello’ a selezione multipla

en: Above table
it: Sopra la tabella

en: Below table
it: Sotto la tabella

en: Above and below table
it: Sopra e sotto la tabella

en: The position of the 'Add To Cart' button to add multiple products from the table.
it: La posizione del pulsante ‘Aggiungi al carrello’ per aggiungere prodotti multipli dalla tabella.

en: Only applicable if using checkboxes for the 'Adding products to cart' option above
it: Applicabile solo se si utilizzano caselle di controllo per l'opzione "Aggiunta di prodotti al carrello" qui sopra

en: Multi-select button text
it: Testo del pulsante di selezione multipla

en: The text for the multi-select add to cart button.
it: Testo del pulsante Aggiungi al carrello con selezione multipla.

en: Table controls
it: Controlli della tabella

en: Product filters
it: Filtri prodotto

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Show based on table content
it: Mostra in base al contenuto della tabella

en: Display dropdown lists to filter the table by category, tag, attribute or taxonomy.
it: Mostra caselle a discesa per filtrare la tabella in base a categoria, tag, attributo o tassonomia.

en: Custom filters
it: Filtri personalizzati

en: Enter the filters as a comma-separated list.
it: Inserire i filtri come una lista separata da virgole.

en: E.g. categories,tags,att:color
it: Ad esempio, categories,tag,att:colore

en: Search box
it: Casella di ricerca

en: Hidden
it: Nascosto

en: Reset link
it: Link di reimpostazione

en: Show the reset link above the table
it: Mostra il link di ripristino sopra la tabella

en: Page length
it: Lunghezza pagina

en: The position of the 'Show [x] per page' option.
it: La posizione dell'opzione "Mostra [x] per pagina".

en: Product totals
it: Totale prodotti

en: Pagination
it: Impaginazione

en: Advanced
it: Avanzate

en: Pagination type
it: Tipo di impaginazione

en: Page numbers
it: Numeri di pagina

en: Prev - Next
it: Prec - Succ

en: Prev - Page numbers - Next
it: Precedente - Numeri di pagina - Successiva

en: First - Prev - Next - Last
it: Prima - Precedente - Successiva - Ultima

en: First - Prev - Page numbers - Next - Last
it: Prima - Precedente - Numeri di pagina - Successiva - Ultima

en: Use AJAX when adding to the cart
it: Utilizza AJAX, quando si aggiunge al carrello

en: Shortcodes
it: Shortcode

en: Show shortcodes, HTML and other formatting in the table
it: Mostra shortcode, HTML e altra formattazione nella tabella

en: Caching
it: Cache

en: Cache table contents to improve load times
it: Memorizza nella cache il contenuto della tabella per migliorare i tempi di caricamento

en: Cache expiration
it: Scadenza cache

en: hours
it: ore

en: Your data will be refreshed after this length of time.
it: I tuoi dati verranno aggiornati dopo questo periodo di tempo.

en: Replace links to the product page with a Quick View
it: Sostituisci i collegamenti alla pagina del prodotto con una Quick View

en: %sLearn how%s to correctly configure this option.
it: %s Scopri come%s configurare correttamente questa opzione.

en: Product Addons
it: Prodotti aggiuntivi

en: Addons layout
it: Layout dei componenti aggiuntivi

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Should product addons display horizontally or vertically within the table?
it: I componenti aggiuntivi del prodotto dovrebbero essere visualizzati orizzontalmente o verticalmente?

en: Addon options layout
it: Opzioni di layout dei componenti aggiuntivi

en: Should individual options for each addon display horizontally or vertically?
it: Le singole opzioni per ciascun componente aggiuntivo dovrebbero essere visualizzate orizzontalmente o verticalmente?

en: The columns option is invalid. Please check you have entered valid column names.
it: L'opzione columns non è valida. Verifica di aver inserito nomi di colonna validi.

en: View Cart
it: Visualizza Carrrello

en: There was an error adding to the cart. Please try again.
it: Si è verificato un errore di inserimento nel carrello. Riprova, per favore.

en: Please select one or more products.
it: Per favore, seleziona uno o più prodotti.

en: No product selected. Please try again.
it: Nessun prodotto selezionato. Riprova.

en: Please enter a quantity greater than 0.
it: Per favore, inserisci una quantità maggiore di 0.

en: This product is no longer available. Please select an alternative.
it: Questo prodotto non è più disponibile. Per favore, seleziona un’alternativa.

[ctx: show all products option]
en: All
it: Tutto

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Rated %s out of 5
it: Valutato %s su 5

en: out of %s5%s
it: fuori di %s5%s

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
it[0]: basato sulla valutazione di %s clienti
it[1]: basato su %s valutazioni dei clienti

en: In stock
it: In magazzino

en: Showing _TOTAL_ products
it: Mostrati _TOTAL_ prodotti

en: 0 products
it: 0 prodotti

en: (_MAX_ in total)
it: (_MAX_ prodotti totali)

en: Show _MENU_ per page
it: Mostra _MENU_ per pagina

en: No matching products
it: Nessun prodotto corrispondente

en: Search:
it: Cerca:

en: First
it: Primo

en: Last
it: Ultimo

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precendente

en: : activate to sort column ascending
it: : attiva per l'ordinamento ascendente della colonna

en: : activate to sort column descending
it: : attiva per l'ordinamento discendente della colonna

en: Reset
it: Reimposta

en: Buy product
it: Compra prodotto

en: This product is currently out of stock and unavailable.
it: Questo prodotto è momentaneamente fuori magazzino e non disponibile.

en: Show details
it: Mostra dettagli

en: Description
it: Descrizione

en: Summary
it: Sommario

en: Date
it: Data

en: Categories
it: Categorie

en: Tags
it: Tag

en: Image
it: Immagine

en: Stock
it: Magazzino

en: Reviews
it: Recensioni

en: Weight
it: Peso

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Buy
it: Acquista

en: Details
it: Dettagli

en: Add To Cart
it: Aggiungi al carrello

en: Display a list of active filters for your product table.
it: Mostra un elenco di filtri attivi per la tua tabella prodotto.

en: Product Table: Active Filters
it: Tabella Prodotto: Filtri Attivi

en: Active filters
it: Filtri attivi

en: Title
it: Titolo

en: Remove filter
it: Rimuovi filtro

en: Display a list of attributes to filter products in your product table.
it: Mostra un elenco di attributi per filtrare i prodotti nella tua tabella prodotto.

en: Product Table: Filter by Attribute
it: Tabella Prodotto: Filtra per Attributo

en: Filter by
it: Filtra per

en: Attribute
it: Attributo

en: Display type
it: Visualizza tipo

en: List
it: Lista

en: Dropdown
it: Casella a discesa

en: Query type
it: Tipo di domanda

en: AND
it: E

en: OR
it: OPPURE

en: Any %s
it: Qualsiasi %s

en: Apply
it: Applica

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
it: Nessun risultato trovato

en: Display a slider to filter your product table by price.
it: Mostra un cursore per filtrare la tua tabella prodotto per prezzo.

en: Product Table: Filter by Price
it: Tabella Prodotto: Filtra per Prezzo

en: Filter by price
it: Filtra per prezzo

en: Min price
it: Prezzo Min

en: Max price
it: Prezzo Max

en: Filter
it: Filtro

en: Price:
it: Prezzo:

en: Display a list of star ratings to filter products in your product table.
it: Visualizza un elenco di valutazioni a stelle per filtrare i prodotti nella tabella dei prodotti.

en: Product Table: Filter by Rating
it: Tabella Prodotto: Filtra per Valutazione

en: Average rating
it: Valutazione media

en: Settings
it: Impostazioni

en: View %s documentation
it: Visualizza la documentazione di %s

en: Docs
it: Documenti

en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
it: Attiva %1$sla tua chiave di licenza%2$s per abilitare gli aggiornamenti.

en: License key successfully activated.
it: Il numero di licenza è stato attivato con successo.

en: There was an error activating your license key.
it: Si è verificato un errore nell’attivazione della tua licenza.

en: License key successfully deactivated.
it: Il numero di licenza è stato disattivato con successo.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
it: Si è verificato un errore nella disattivazione della tua licenza. Riprova, per favore.

en: The license key looks good!
it: La chiave di licenza risulta corretta!

en: There's a problem with your license key.
it: C’è un problema con il tuo numero di licenza.

en: License key
it: Codice licenza

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
it: Il codice della licenza è contenuta nella tua email di conferma.

en: License Key
it: Chiave di Licenza

en: Activate
it: Attiva

en: Deactivate
it: Disattiva

en: License key deactivated.
it: Numero della licenza disattivato.

en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$senter your license key%3$s.
it: Grazie per aver installato %1$s. Per iniziare, %2$sinserire la chiave di licenza%3$s.

en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
it: La chiave di licenza per %1$s è scaduta. %2$s Clicca qui per rinnovarla al 20%% di sconto%3$s.

en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
it: Non si dispone più di una licenza valida per %1$s. Si prega di %2$sacquistare una nuova chiave di licenza%3$s per continuare a utilizzare il plugin.

en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
it: %1$s: il tuo sito è stato spostato in un nuovo dominio. Si prega di %2$sreattivare la chiave di licenza%3$s.

en: An error has occurred, please try again.
it: Si è verificato un errore, per favore riprova.

en: Your license key is active.
it: Il tuo numero di licenza è attivo.

en: Please enter your license key.
it: Per favore, inserisci la tua chiave di licenza.

en: Your license key is invalid.
it: La tua chiave di licenza non è valida.

en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
it: Chiave di licenza non valida - controlla l'e-mail di conferma dell'ordine o il tuo %1$sAccount%2$s.

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
it: Non è stato fornito alcun URL per l'attivazione, si prega di contattare l'assistenza.

en: License key mismatch, please contact support.
it: Chiave di licenza non corretta, si prega di contattare l’assistenza.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
it: Questa licenza è per un prodotto in bundle e non può essere attivata.

en: Your license key is not valid for this plugin.
it: Il tuo numero di licenza non è valido per questo plugin.

en: %s site active | %s sites active
it[0]: %s sito attivo
it[1]: %s siti attivi

en: Your license key has reached its activation limit (%s).
it: Il tuo numero di licenza ha raggiunto il limite di attivazioni (%s).

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Your license key expired on %s.
it: Il tuo numero di licenza è scaduta il %s.

en: Renew now for 20% discount.
it: Rinnova ora al 20% di sconto.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
it: Il tuo numero di licenza non è attivo. Si prega di riattivarlo o di salvare le impostazioni.

en: Your license key expired has expired.
it: Il tuo numero di licenza è scaduto.

en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
it: La chiave di licenza è stata disabilitata. Si prega di %1$sacquistare una nuova chiave di licenza%2$s per continuare a utilizzare il plugin.

en: Size
it: Taglia

note: Description of the plugin/theme
en: Display and purchase WooCommerce products from a searchable and sortable table. Filter by anything.
it: Visualizza e acquista i prodotti WooCommerce da una tabella filtrabile e ordinabile. Filtra per qualsiasi proprietà.
